(Aeronoticias) El día de hoy se anunció los nominados de la Edición 84 de los Premios de la Academia y a continuación pueden ver la lista completa.
Mejor pelicula
• El artista
• Los descendientes
• Tan fuerte y tan cerca
• Historias cruzadas
• Hugo
• Medianoche en París
• El juego de la fortuna
• El árbol de la vida
• Caballo de guerra
Mejor actriz de reparto
• Bérénice Bejo – El artista
• Jessica Chastain – Historias cruzadas
• Melissa McCarthy – Damas en guerra
• Octavia Spencer – Historias cruzadas
• Janet McTeer – Albert Nobbs
Mejor actor de reparto
• Kenneth Branagh – Mi semana con Marylin
• Jonah Hill – El juego de la fortuna
• Nick Nolte –La última pelea
• Christopher Plummer – Beginners Así se siente el amor
• Max von Sydow – Tan fuerte y tan cerca
Mejor actriz
• Glenn Close – Albert Nobbs
• Viola Davis – Historias cruzadas
• Rooney Mara – La chica del dragón tatuado
• Meryl Streep – La dama de hierro
• Michelle Williams – Mi semana con Marylin
Mejor actor
• Demián Bichir – A Better Life
• George Clooney – Los descendientes
• Jean Dujardin – El artista
• Gary Oldman – Tinker, Taylor, Soldier, Spy
• Brad Pitt – El juego de la fortuna
Mejor director
• Michel Hazanavicius – El artista
• Alexander Payne – Los descendientes
• Martin Scorsese – Hugo
• Woody Allen – Medianoche en París
• Terrence Malick – El árbol de la vida
Mejor guión original
• El artista
• Damas en guerra
• Margin Call
• Medianoche en París
• A Separation
Mejor guión adaptado
• Los descendientes
• Hugo
• Poder y traición
• El juego de la fortuna
• Tinker, Taylor, Soldier, Spy
Mejor pelicula extranjera
• Bullhead (Bélgica)
• Footnote (Israel)
• In Darkness (Polonia)
• Monsieur Lazhar (Canada)
• A Separation (Irán)
Mejor película animada
• A Cat in Paris
• Chico & Rita
• Kung Fu Panda 2
• El Gato con Botas
• Rango
Mejor dirección de arte
• El artista
• Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 2
• Hugo
• Medianoche en París
• Caballo de guerra
Mejor fotografía
• El artista
• La chica del dragón tatuado
• Hugo
• El árbol de la vida
• Caballo de guerra
Mejor diseño de vestuario
• Anonymous
• El artista
• Hugo
• Jane Eyre
• W.E.
Mejor documental
• Hell and Back Again
• If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
• Paradise Lost 3: Purgatory
• Pina
• Undefeated
Mejor corto documental
• The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
• God is the Bigger Elvis
• Incident in New Baghdad
• Saving Face
• The Tsunami and Cherry Blossom
Mejor edición
• El artista
• Los descendientes
• La chica del dragón tatuado
• Hugo
• El juego de la fortuna
Mejor maquillaje
• Albert Nobbs
• Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 2
• La dama de hierro
Mejor score
• Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
• El artista
• Hugo
• Tinker, Taylor, Soldier, Spy
• Caballo de guerra
Mejor canción original
• «Man or Muppet» – Los Muppets
• «Real in Rio» – Rio
Mejor corto animado
• Dimanche/Sunday
• The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
• La Luna
• A Morning Stroll
• Wild Life
Mejor corto live
• Pentecost
• Raju
• The Shore
• Time Freak
• Tuba Atlantic
Mejor diseño de audio
• Drive
• La chica del dragón tatuado
• Hugo
• Transformers: El lado oscuro de la luna
• Caballo de guerra
Mejor mezcla de sonido
• La chica del dragón tatuado
• Hugo
• El juego de la fortuna
• Transformers: El lado oscuro de la luna
• Caballo de guerra
Mejores efectos visuales
• Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 2
• Hugo
• Gigantes de acero
• El planeta de los simios (R)evolución
• Transformers: El lado oscuro de la luna