MINISTRO ANTONIO BRACK EN INAUGURACION DE 2da FERIA DE TURISMO, GASTRONOMIA & ENTRETENIMIENTO

0
16

La Cámara de Comercio de Lima (CCL) inauguró la 2da. Feria de Turismo, Gastronomía & Entretenimiento.

En la ceremonia participaron el ministro de Ambiente, Antonio Brack Egg, el viceministro de Turismo Sr. Pablo López de Romaña Cáceres; el presidente de la Comisión de Comercio Exterior y Turismo del Congreso de la República, David Waisman; el alcalde de Jesús María, Enrique Ocrospoma, el presidente de la Cámara de Comercio de Lima, Ing. Peter Anders Moores; y el presidente del Comité de Turismo de la CCL, Álvaro Benavides; así como diversos representantes del sector turístico, gastronómico y de entretenimiento del país, que se darán cita en el Parque Próceres de la Independencia, ubicado en la cuadra 15 de la avenida Salaverry, en Jesús María (Frente al Círculo Militar).

 

Programa de la Segunda Feria de Turismo, Gastronomía & Entretenimiento

 

VIERNES 31 DE OCTUBRE  –    ENTRETENIMIENTO

TEMA: CANCIÓN CRIOLLA
        
11:00 – 12:00   Inauguración

  • Teresa Fuller Granda, hija de Chabuca Granda.
  • Antonio Brack Egg, ministro del Ambiente
  • Pablo López de Romaña, Viceministro de Turismo.
  • David Waisman, presidente de la Comisión de Comercio Exterior y Turismo del Congreso
  • Ing. Peter Anders Moores, Presidente de la Comisión de Comercio
  • Enrique Ocrospoma, alcalde del distrito de Jesús María.    – 
  • Sr. Alvaro Benavides, presidente del Comité de Turismo de la CCL

12.00 – 12:30   Cierre de homenaje con el espectáculo de Caballos de Paso Peruano

12:30 – 14:00   Homenaje a Chabuca Granda

Cantantes:

  • Elsa Maria Elejalde / Rubén y Sebastián Flores / Rosa Luz
  • Grupo Coral Ángeles de María (niños).
  • Grupo de baile “Así es mi Perú”
  • Marco Musical: Orquesta de Mauro Silva.

14:30 – 17:00   Música Criolla

Cantantes:

  • Marinera limeña de Eduardo Revilla / coro y violines Rocha / animación Amílcar.

17:00 – 19:00   Concurso de Flairtending
             
19:00 – 20:00   Premiación Concurso de Flairtending
                    

SÁBADO 01         DE NOVIEMBRE –          TURISMO

TEMA: HOMENAJE AL NORTE
                  
11:00 – 12:00   Música Norteña
    

  • Trío Los Mochicas
  • Tondero de la escuela J. M. Arguedas.
  •  Marinera norteña de Eduardo Revilla.

12:00 – 13:30    Reconocimiento a l Fundación Backus por los trabajos realizados en la Huaca de la Luna

  • Premiación del Concurso de Pintura.

             
13:00 – 16:00   Bailes del grupo Perú Expresión

  •                        Exitos de la Sonora Matancera
  •                        Tengo Vip (canto y milonga)
  •                        Ballet Perú Hispano América

16:00 – 18:00   Concurso de Bartender (Categoría "Escuelas")
    
16:00 – 18:00   Acompañamiento musical y animación de Amílcar

18:00 – 19:00   Presentación de la Tuna Universitaria de la USMP

19:00 – 20:00   Premiación Concurso de Bartender (Categoría "Escuelas")
                  

DOMINGO 02 DE NOVIEMBRE – GASTRONOMÍA

TEMA: AQUÍ SE ESTÁ COCINANDO EL ÉXITO
                  
11:00 – 16:00   Concurso de Gastronomía

11:00 – 12:00   Bailes de Perú Expresión
                       Rosaluz
                       Acompañamiento musical de Amílcar

12:00 – 13:00  Homenaje a la Sra. Teresa Izquierda

13:00 – 15:00  Grupo de Baile Agro Fashion
                       Show Orquesta de Amílcar (animación y participación del público)
    
15:00 – 16:00   Presentación Show Infantil, a cargo de la orquesta Amílcar
             
16:00 – 18:00   Concurso de Bartender (Categoría "Clásicos")
    
18:00 – 19:00   Premiación Concurso de Bartender (Categoría "Clásicos")
    
19:00 – 19:30   Clausura
    
19:30 – 19:50   Premiación de Concursos
§    Concurso Gastronomía (La Papa de Oro)
§    Mejor Stand
§    Resultados del Sorteo

19:50 – 20:00   Presentación Brisas del Titicaca
    
    

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here